Accueil > Actualités Monde > Des expérimentateurs rendent des chiens et des chats malades à (...)

Des expérimentateurs rendent des chiens et des chats malades à Liège

lundi 19 avril 2010

Source Michèle Sharapan

La Faculté de Médecine Vétérinaire de l’Université de Liège mène des expériences démentes sur des chiens et des chats. Des chiens et des chats sont obligés de respirer des gaz toxiques pendant de longues minutes.
Pour cela les animaux sont enfermés dans des boîtes en plexiglas ou sont équipés d’un masque à gaz. C’est ainsi qu’à l’Université de Liège on essaie de provoquer artificiellement des affections des voies respiratoires. Des animaux sains sont sciemment rendus malades ! Il ressort des articles publiés que les animaux bavent, vomissent, souffrent de diarrhée et de suffocation. De telles expériences sont non seulement cruelles mais en plus non fiables sur le plan scientifique.
Dans d’autres expériences, des petits chiens en bonne santé ont reçu par gavage de fortes doses d’un médicament contre l’incontinence pour en étudier les effets secondaires, comme l’éjaculation rétrograde. A cette occasion les expérimentateurs ont " stimulé " avec leurs mains les parties génitales des petits beagles mâles. Lisez le compte-rendu de notre manifestation : cliquez ici
Envoyez la lettre de protestation en français aux expérimentateurs et à la direction.
Il suffit d’envoyer la lettre-type aux adresses e-mail reprises ci-dessous.
Merci pour les animaux !
L’équipe ADC

Envoyez la lettre-type aux adresses suivantes :
Recteur@ulg.ac.be,
Cabinet.Recteur@ulg.ac.be, Vice-Recteur@ulg.ac.be, Pierre.Wolper@ulg.ac.be, F.Coignoul@ulg.ac.be,ViceRecteur@fsagx.ac.be, G.Moonen@ulg.ac.be, jleemans@ulg.ac.be, cclercx@ulg.ac.be, fbillen@ulg.ac.be, fsnaps@ulg.ac.be, fdelvaux@ulg.ac.be, dpeeters@ulg.ac.be, jdetilleux@ulg.ac.be, sclaeys@ulg.ac.be,